пятница, июля 27, 2007

Технологии. Звездные Врата.


Звездные врата - устройство, созданные Древними и позволяющие мгновенное перемещение между двумя планетами или другими объектами, образуя единую сеть по всей галактике. Древние, о ком мало, что известно, очевидно оставили галактику, но система Звездных врат, которую они создали, осталась. Их используют люди из разных миров, многие из которых населены потомками Землян, вывезенных Гоа’улдами в другие миры в качестве рабочей силы. Системные боги Гоа’улдов используют Звездные врата, совместно со своими кораблями, чтобы поддерживать свои обширные империи и в течение долгого времени казалось, что именно Гоа’улды создали систему Звездных врат. Различные культуры на различных планетах по-разному называют Звездные врата, но самое распространенное название – чаппа'ай (chappa'ai).

Принцип работы.

Звездные врата сделаны из наквады (металл кварцита; на Земле отсутствует) и весят приблизительно 2 тонны и сделаны в виде круга и состоят из двух колец – неподвижного внешнего кольца и вращающегося внутреннего. Внешнее кольцо содержит девять шевронов, которые соединяются с символами (или иначе, «глифами») на внутреннем кольце. Семь шевронов используются установления связи в пределах нашей галактики, а восьмой – для соединения с другой галактикой, хотя такое межгалактическое путешествие требует огромного количества энергии (2.16 "Пятая Раса"). Неизвестно, для чего предназначен девятый шеврон. (Мое примечание. Когда писался оригинал этой статьи на английском языке, то автор действительно этого не знал. Сейчас известно, что девятый шеврон положен в основу нового, третьего сериала, под названием Stargate Universe, который появится на экранах, правда пока западных, в начале 2008 года). Внутреннее кольцо имеет тридцать девять символов, названных глифами, которые относятся к созвездиям. Эти символы могут быть также объяснены на языке Древних (7.22 "Потерянный Город. Часть 2"). Первые шесть символов адреса определяют пространственные координаты места назначения, а седьмой обозначает место отбытия.
Наквада, материал, из которых изготовлены Звездные врата, хранит в себе огромное количество энергии, достаточное для формирования червоточины. При правильном регулировании используемой энергии, работа со Звездными вратами абсолютно безопасно, но так как это - очень мощный сверхпроводник, при неблагоприятных условиях, неблагоразумное применение энергии может вызвать мощнейший взрыв (5.14 "48 Часов").
Когда врата активированы, они создают червоточину между двумя Звездными вратами, которая позволяет почти мгновенное путешествие из одной точки в другую. Когда Звездные врата активируются, происходит выброс энергии синего цвета, на расстояние до 15 метров от врат. Все, что попадает в зону выброса – уничтожается. После начального выброса энергии, внутреннее кольцо заполнятся энергией, напоминающей слегка колеблющееся открытое море, созданное в пределах этого кольца, и путешественник просто ступает через них. Все, что проходит врата, сразу же появляется на другой стороне червоточины. Любые предметы, брошенные через врата, а также энергия от взрывов тоже могут транспортироваться.
Как средство защиты против враждебного проникновения, SGC построил специальную диафрагму из чистого титана на своих Звездных вратах. Она находится в трех микронах от образуемого энергетического поля червоточины и предотвращает формирование проходящего сквозь врата объекта (1.03" Враг В пределах"). Это оказалось смертельным для некоторых потенциальных союзников людей, представители которых проходили через врата, не имя при себе специальных устройств, идентифицирующих проходящего через врата владельца (4.02 "Другая Сторона").
Время, которое путешественник остается в червоточине, изменяется согласно расстоянию, на которое он путешествует. Для путешествия по нашей галактике, среднее время прохождения - 0.3 секунды (9.14 "Волновые эффекты").
Хотя прохождение через врата может только быть в одном направлении, некоторые формы энергии могут пересечь их в обоих направлениях через открытую червоточину – радиоволны и телевизионные сигналы, которые позволяют людям оставаться в контакте с SGC. Это также позволяет Командованию Звездных врат посылать сквозь врата Мобильные Аналитические Исследовательские Лаборатории (MALP) или беспилотные летательные аппараты (UAV) для сбора и анализа данных, посланных аппаратами обратно в SGC, перед отправкой команды.
Хотя врата могут быть набраны вручную, подключив к ним источник энергии и физически перемещая внутреннее кольцо (данный метод использовался несколько раз в критических ситуациях), обычно используется Наборное устройство (DHD). Эти устройства располагаются непосредственно рядом с вратами. Звездные врата имеют встроенную систему проверок: если кто-то пытается набрать адрес и врата обнаруживают, что это путешествие к месту назначения будет опасным, то адрес набран не будет.
Хотя большинство Звездные врат, с которыми сталкивались команды SGC, установлены на земле или в помещениях, они также могут быть расположены на звездных кораблях, под водой или на орбите. Они также могут быть расположены на планетах, которые не пригодны для жизни человека. Кроме того, хотя Звездные врата обычно устанавливаются вертикально, они могут работать и в лежачем положении.
Адреса Звездных Врат, по которым путешествовали команды SGC были получены прежде всего из двух мест: из Абидоса (1.01 "Дети Богов. Часть 1") и от координат, которые получил Джек О'Нилл, когда в его сознание были загружены некоторые знания Древних (2.16 "Пятая Раса").
Когда кто–то извне активизирует врата, получатель не может их отключить. Это может сделать только тот, кто их активировал, хотя червоточина автоматически исчезнет через тридцать восемь минут. Одна из стратегий блокировки чьих-то врат – постоянный набор их адреса.

История Звездных Врат.

Первые Звездные врата, находившиеся много лет в SGC, были найдены профессором Лангфордом, археологом, на раскопках Гизы в Египте, в 1928 году. Другие врата найдены в Антарктиде Самантой Картером и Джеком О'Ниллом в 1.18 "Одиночество". SGC перенесли свои ворота на судно Тора в 3.22 "Немезида. Часть 1", чтобы покинуть покалеченное судно Тора, которое должно было быть разрушено в атмосфере Земли. Врата из Гизы, казалось, были потеряны, и SGC заменил их вратами, найденными в Антарктиде. Однако врата из Гизы, пережили разрушение судна Тора в атмосфере Земли и были найдены под водой русскими, когда они исследовали остатки разбитого судна Асгарда (4.07 "Затвор"). В 6.02 "Выкуп. Часть 2", SGC был вынужден уничтожить Звездные врата. Тогда они арендовали врата русских, вернув первоначальные врата из Гизы на базу SGC.
Ворота SGC были предметом многолетних бесплодных исследований. Несмотря на все годы исследований, никто так и не понял, как они работают, хотя в 1945 году врата удалось один раз активизировать и через них, был послан молодой исследователь. После отключения врат, техники не могли повторить этот эксперимент, таким образом, исследователь Эрнест Литтлфилд, на долгие годы остался с другой стороны Ворот, пока не был спасен SG-1 (1.11 "Танталовы муки").
Дочь профессора Лангфорда, Кэтрин Лангфорд, эксперт в египтологии, будучи многолетним главой команды исследователей, изучающих Звездные врата, связалась с доктором Дэниелом Джексоном и предложила ему работу, чтобы он перевел символы, расположенные на вратах. В оригинальном фильме «Звездные Врата», Дэниел несколько серьезных шагов в понимании работы врат: прежде чем он узнал о существовании Звездных врат непосредственно, он выяснил, что «обелиск», найденный в 1928 году на раскопках в Гизе, содержит карту созвездий, и он вывел, что семь символов, которые включают врата, относятся к шести координатам, которые устанавливают точку в пространстве (относительно шести сторон куба), плюс точка отсчета. Со всеми семью символами в руках появилась возможность произвести активацию Врат.
Когда Врата были активированы, предполагалось, что соединяют только Землю и Абидос. Однако, в 1.01 "Дети Богов. Часть 1" стало понято, что наборное устройство, расположенное возле врат на Абидосе означало, что Звездные Врата могут соединиться с миллионами других миров. Поскольку Земля и Абидос расположены близко друг к другу, пространственный адрес Абидоса практически не изменился и врата, можно было активировать. Когда это стало понятно, уже не составило труда произвести вычисления новых адресов из полученных на Абидосе, учитывая сдвиг звезд за все те столетия, что врата были погребены.

Перевод из различных английских источников.

Комментариев нет: