воскресенье, июня 17, 2007

Галактические рассы. Азгард.


Азгард — одна из самых продвинутых инопланетных цивилизаций в сериале «Звёздные врата», благосклонно относящаяся к представителям нашей планеты и предоставляющая для команды Звездных врат сверхновейшие технологии. Бывшие члены Великого Альянса четырех рас. Это о них было сказано: "Они друзья всем и покровители всех, кроме Goa'uld, с которыми они находятся в состоянии войны". Физиологически представители данной расы являются типичными «серыми» гуманоидами, хорошо знакомыми по научной фантастике. В сериале считается, что скандинавско-германская мифология основана на персоналиях Азгарда (Тор, Фрейр, Локи). Однако имя древнегерманской богини любви Фрейи всё же носит представительница Ток'ра, а не азгардов.
Асга́рд — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов. Кроме богов и богинь, в Асгарде живут девы-воительницы — валькирии. Один из трех корней Древа Мира - Иггдрасиля- тянется в сторону Асгарда. В Младшей Эдде рассказывается, что Асгард был построен ётуном-каменщиком с помощью своего коня Свадильфари, и за это асы должны были отдать солнце, луну и богиню Фрейю. Но Локи, превратившись в кобылу, отвлёк коня Свадильфари от работы, и, поскольку работа не была выполнена в срок, боги избежали расплаты. А великан был убит Тором, когда в гневе стал кидать в асов строительные камни. В Асгарде расположена Вальхалла, жилище павших в бою воинов.


Физиология

Азгарды довольно слабы физически, во многом и
з-за их способа продолжания рода. Уже больше десяти тысяч лет они клонируют себя и копируют сознание в новое тело, таким образом делая себя почти бессмертными. Их изначальная форма была очень похожа на человеческую (и ростом они были около 2-х метров). Но тысячелетия клонирования внесли «ошибки» в их генетический код. Их теперешний рост очень маленький (около метра), и их тела потеряли симметричность (один глаз выше другого). Едят они небольшие цветные кубики — люди их не переносят.
Для Азгарда, есть возможное решение. На планете, которой управляет Системный Лорд Анубис, была построена тайная лаборатория, чтобы изучить Азгарда, проведшего более 30 000 лет в криогенной камере.

Изучаемый Азгард очень отличается от современного. Он имел белый-серый оттенок кожи, меньший размер черепа, глаза пропорциональны телу. Также, он имел фактический нос и намного более человеческие губ. Тело было более крепким и ростом он был с современного человека. Азгард неистово изучали этоту, потому что это приближалось время, когда программа генетического воспроизводства становилась необратимимой. Однако, результаты этих исследований неизвестны. (5.22" Открытий")
Асгард Локи стремился решить проблему распада генетики Азгарда, клонируя людей и изучая тех клонов, как потенциально новые тела для сознания Азгарда. Он пробовал это на Джеке О'Ниле, мозг которого, как он думал, мог быть способеным к удерживанию интеллекта Азгарда, но был пойман из-за маркера, который был помещен в ДНК О'Нила.

Моральность и мышление

В отличие от гоа’улдов, азгарды притворяются богами только из-за надобности. Так как большинство цивилизаций, которым они предосталяют защиту, находятся по сравнению с азгардами на примитивном уровне развития, то они вынуждены выдавать себя за двухметровых скандинавов с божественными замашками. Некоторые планеты они не в состоянии защитить от гоа’улдов, поэтому они заключили с Системными Владыками договор о Защищённых планетах. Планеты, включённые в этот договор, становятся нейтральными — ни азгарды, ни гоа’улды не имеют права радикально вмешиваться в их развитие. Отсюда следует, что гоа’улды не могут их захватить, но, с другой стороны, в случае природной катастрофы, азгарды не могут им помочь. Земля была добавлена в этот список после встречи трёх Владык (Хронос, Юй, Ниррти) и азгардов на нашей планете.

Технология азгардов находится на очень высоком уровне. Их корабли могут перемещаться из их родной галактики Айды в Млечный путь за считанные минуты. Но всё же, такой высокий уровень развития не раз оборачивался для них боком. Они уже не в состоянии мыслить на «примитивных» уровнях. Как Тор выразился, им бы в голову не пришло изобрести огнестрельное оружие, даже когда оно бы им помогло в борьбе с репликаторами. Поэтому, они иногда взывают к помощи землян. Азгарды настолько их уважают, что дальнейшие дизайны своих кораблей называют именами членов группы «SG-1».

История

Мало известно о прошлом этой расы. Доподлинно известно, что несколько тысячелетий назад они состояли в союзе Четырёх Рас, в который также входили Древние, Ноксы и Фурлинги. Эти расы изобрели универсальный язык, элементами которого были атомы. После исчезновения Древних, союз распался, и азгарды вернулись в свою галактику, изредка возвращаясь, чтобы проверить своих «подопечных». Отчасти из-за этого гоа’улды смогли захватить Млечный путь.
Недавно исследовательский корабль азгардов наткнулся на мёртвую цивилизацию в нашей галактике и обнаружил там паукообразных роботов. Их взяли на борт для исследований и вернулись в свою галактику. Роботы вырвались, убили экипаж, и ассимилировали технологию корабля. Вскоре азгарды оказались в состоянии войны с роботами, которых они нарекли «репликаторы» из-за их способности перерабатывать любой материал в сырьё для новых репликаторов. С помощью «SG-1» азгарды удерживали свои позиции, но, в конце концов, все их планеты, кроме одной, были захвачены. Теперешнее население азгардов не превышает нескольких тысяч и, из-за их способа продолжения рода, не может увеличиваться.
После уничтожения репликаторов азгарды вернулись на свою планету и принялись восстанавливать свою цивилизацию. Некоторые их них, например, инженер Гермиод, помогают людям в их борьбе с Орай и Духами.

Язык

Речь азгардов слышна довольно редко в сериалах. Она звучит быстро, и никто из людей её не понимает. На самом деле, их речь — английская, прокрученная назад. Например, рассерженый Гермиод говорит: «Меня начинает сердить неправоспособность этих людей». На экране это выглядит, как будто он ругается.

Дополнительно.

В последней серии сериала, азгарды позвали «SG-1» на свою планету, чтобы передать им все свои знания. Не видя никакого спасения для своей расы, они собирались совершить массовое самоубийство. Понимая, что люди Тау'ри, скорее всего, станут преёмниками Древних, азгарды решили сохранить память о своей цивилизации через них. Однако во время передачи знаний на планету напал флот из трёх кораблей Орай. Азгарды смогли помочь «SG-1» в этой битве, а затем вернулись на свою планету и взорвали её.
Если где-то и остались выжившие члены этой расы (в частности, неясно, как после коллективного самоубийства всей своей расы должен вести себя Гермиод, работающий инженером на американском космическом корабле «Дедал»), то они, вероятно, вымрут. Их последний подарок имеет все шансы спасти Землю и, скорее всего, остальную часть нашей галактики от Орай, так как один человеческий крейсер («Одиссея») смог уничтожить гигантский корабль Орай (а чуть позже уничтожил еще один), используя новейшие энергетические пушки азгардов.

Technorati Profile

3 комментария:

Oberon Rant комментирует...

Привет им.

Анонимный комментирует...

http://stargate-sg1-solutions.com/w/images/8/8a/52207.jpg

не отображается почемуто :(

Анонимный комментирует...

Сейчас уже должна.